Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » → Трансформация 2021 → » → Развитие — Здоровый Образ Мысли » Силовая йога (Высшая Йога)
Силовая йога
expert2012Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Почему этот вид йоги называется силовым?

Силовая йога концентрируется на внешней стороне Силы, раскрывая в полной мере энергию и здоровье человеческого организма. Физическая сила развивается через выносливость и усиленную работу внешней оболочки человека. При этом вы избавляетесь от психологических блоков и нервного напряжения. Выходя за грани физического, йога готовит практикующим испытания и сложными позами, и необходимостью задерживаться в них на довольно значительные периоды времени. Сила ума, также воспитываемая силовой йогой, учит отдаляться от тяжёлых, ненужных мыслей, сохраняя при этом концентрацию внимания. Кроме физической и моральной силы силовая йога нацелена и на поиск силы духовной. Найдя её, практикующий становится выше тела и ума и обретает гармонию.

Силовая йога создана для тех, кто находит удовольствие в упражнениях. Она - для тех любителей интенсивных тренировок, которые уже в форме и не хотят терять её, посвящая большую часть времени медитации и неспешным движениям, которые являются неотъемлемой частью классической йоги. Силовая йога будет полезна атлетам, особенно профессионально занимающимся серфингом, лыжами, бегом, боевыми искусствами, велосипедом и командными видами спорта. Однако силовая йога предполагает не только программы для профессионалов, но и занятия для новичков и любителей с различными уровнями подготовленности и природной гибкости. Если вы - новичок, перед началом занятий не стоит пренебрегать консультацией врача.

Силовая йога и аштанга

Силовую йогу нередко называют Западной Аштангой. Как и Аштанга-йога, она ставит своей целью развить силу и гибкость движений. Но, в отличие от аштанги, силовая йога не состоит и серии сменяющих друг друга поз. Силовая йога, несмотря на своё название. Уделяет огромное внимание гибкости, растяжке. Движения в ней плавные и чередуют в себе то танцевальную равномерность, то, наоборот, необходимость задержаться в той или иной асане, как в других видах йоги. Естественна и необходимость правильно дышать во время тренировки. Сравнение с танцем тоже не случайно: практикующие добиваются внешней красоты и слаженности движений, выполняя упражнения соразмерно ритму дыхания.

Силовая йога включает в себя Сурия Намаскар (позы для приветствия солнца), состоящие из двенадцати упражнений. Этот комплекс включает в себя продолжительные грациозные движения в сочетании со специальными дыхательными техниками и напряжением мышц грудной клетки, подреберья и талии. Смена поз направлена на развитие силы, а также помогает укрепить позвоночник и снять лишние сантиметры с талии. Существует немало различных вариаций силовой йоги, вместе составляющих динамичную и эффективную тренировку.

Советы практикующим

Со стороны движения силовой йоги кажутся мягкими и плавными, напоминающими танец в стиле транс. Но впечатление спокойствия обманчиво: практикующие должны вкладывать в каждое движение максимум энергии и физических возможностей, сохраняя при этом концентрацию и внутреннее равновесие. Перед основной тренировкой рекомендуется проводить разминку, потому что урок силовой йоги предполагает расслабление. Интересно, что занятия по силовой йоге нередко проводятся в помещениях с тёплым и даже горячим воздухом для того. Чтобы дать телу возможность приобрести дополнительную гибкость. Если вы не можете заниматься в прогретом помещении, рекомендуется заменить тепло воздуха тёплой одеждой.

Интенсивная тренировка силовой йоги продолжительностью около 45 минут рекомендуется трижды в неделю. Её можно чередовать с обыкновенными кардио или силовыми тренировками.

Полезный эффект силовой йоги:

* Силовая йога способствует увеличению мышечной массы, более интенсивному сжиганию калорий и уменьшает процент содержания жира в организме.

* Она помогает ускорить метаболизм, тонизирует, помогает избавиться от лишнего веса естественно, без строгих диет, голодания и хирургического вмешательства.

* Повышается выносливость организма, стойкость к нагрузкам.

* У практикующих возрастает общая физическая сила, так как постоянно работают мышцы спины и пресса.

* Силовая йога помогает избавиться от токсинов, скапливающихся в теле человека, через потоотделение.

* Сердцебиение становится спокойнее и равномернее.

* Работа над правильной осанкой и её сохранением - один из основных компонентов силовой йоги.

* Сокращается уровень стресса.

* Силовая йога улучшает концентрацию внимания, которая так необходима школьникам и студентам.

* Ещё это прекрасная нагрузка для атлетов, чья нагрузка постоянно возрастает.

Комментарии  

 
0#1 Настенька 2010-02-01 19:59Силовая йога-это нечто!просто непередаваемые ощущения!такое впечатление,как будто чувствуешь каждую клеточку своего организма!!!Цитировать
 
 
0#2 Елена 2010-04-21 16:30Занимаюсь уже 2 месяца… Тоже в восторге!!! Очень быстро вернулся тонус мышц, тело так и наливается энергией и силой! После занятий - великолепное настроение!Цитировать
 

Добавить комментарий

 

Защитный код
Обновить

 
expert2012Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Нико Луче – Силовая виньяса-йога с прогибами (продвинутый уровень) [2008, Power Yoga, Hatha Yoga, Vinyasas, силовая йога с виньясами, практика асан, продвинутый уровень, DVDRip]







 
expert2012Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


















 
expert2012Дата: Понедельник, 21.02.2011, 16:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Кундалини йога

Кундалини в переводе с санскрита означает «свернутый кольцом», «свернутый в форме змеи» или «локон возлюбленного». Кундалини – это энергия, сосредоточенная в основании позвоночника. Она символически изображается в виде змеи, свернутой спиралью, спящей в области крестца. Конечная цель кундалини йоги в том, чтобы «пробудить змею», осуществив подъем энергии по позвоночному столбу.
Кундалини йога – древняя практика, которая стала доступна современному человеку благодаря Мастеру из Индии Йоги Бхаджану, который открыто начал преподавать кундалини йогу на Западе в 1969 году. Йоги Бхаджан совершил очень смелый поступок, рискнув давать закрытое знание всем желающим, тем более за пределами Индии. Сейчас ученики и последователи Йоги Бхаджана преподаюткундалини йогу по всему миру. В Москве кундалини йогу можно практиковать в нашей студии.

Хотя учение кундалини йоги пришло к нам из глубины веков, эти древние практики как нельзя лучше подходят для современного человека, живущего в мегаполисе, работающего много часов в день и имеющего семью. Кундалини йогане требует отречения от мирских забот и социума, а, наоборот, помогает жить среди людей в гармонии с окружающим миром, пусть иногда агрессивным и суетным.Кундалини йога помогает обрести мир и покой внутри, и тогда отношения с окружающим миром становятся добрыми и гармоничными. Объединяя все виды йоговских практик, кундалини йога делает человека жизнерадостным, творческим, активным, максимально адаптированным к действительности, здоровым физически и психологически.

Кундалини-йога в традиции Йоги Бхаджана включает в себя статические и динамические упражнения, специальное дыхание, медитации и пение мантр. В основу практики положены крии - последовательности упражнений и релаксаций, направленные на достижение конкретного эффекта, например, крии для достижения процветания и удачи или для наработки волевых качеств. Медитация в конце каждого занятия направляет и гармонизирует поток энергии, поднятый упражнениями. Каждое занятие начинается пением инициирующей мантры, которая помогает сконцентрировать внимание на внутренних ощущениях во время практики. Затем тело готовится к выполнению крии при помощи разминки. Завершает занятиепрактика медитации, обычно состоящая из пения мантры, концентрации на каком-либо образе, удержания особого положения рук – мудры.

Кундалини йога – это йога осознанности, осознания своего потенциала и пробуждения жизненной силы. Во время выполнения крий развивается способность осознавать свои чувства и мысли, наблюдать за внутренней реальностью, быть честным с самим собой. Благодаря этому прорабатываются и снимаются внутренние блоки и комплексы, которые не дают человеку реализовать себя. Выполнение некоторых крий позволяет развить недостающие личностные качества или избавиться от ненужных свойств характера, принять и полюбить себя такими, как есть, поверить в свои силы и позволить себе быть счастливыми.

Для занятия кудалини йогой не обязательно иметь специальную подготовку. Ни возраст, ни физическая форма не станут помехой. Если Вы хотите открыть свое сердце людям, стать уверенным в своих силах, уметь видеть красоту во всем, быть наполненным и цельным – кундалини йога в йога студии МАЙТРИ для Вас!

 
expert2012Дата: Суббота, 26.02.2011, 19:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
 
expert2012Дата: Суббота, 26.02.2011, 20:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

535174_26328296_157333 (700x501, 29 Kb)


МЫШЦЫ  ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ,А КОГДА ОНИ ЕГО НЕДОПОЛУЧАЮТ, 
ТО ПЕРЕНАПРЯГАЮТСЯ И БОЛЯТ,ПОЭТОМУ ЛЕЧЕНИЕ ЗДЕСЬ ОДНО :РЕГУЛЯРНАЯ, 
НО УМЕРЕННАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. 

Боль в мышцах - из самых неприятных и при этом распростаненных,не знающая ни половых, ни возрастных ограничений,однако именно с нею большинство из нас воюет самостоятельно. 

ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ 

Мышечная боль,появившаяся на следующий день после непривычной для человека физической  нагрузки, концетрирующаяся в перегруженной части тела,сопровождающаяся ее - части -мышечным напряжением и даже ощутимым на ощупь уплотнением,связана с мышечным перенапряжением, при котором из-за недостаточного и несвоевременного снабжения мышцы кровью в ней накапливается молочная кислота".Разогнать" кислоту поможет теплая ванна и продолжение 
физической активности,правда,в немного меньших объемах.А вот полный покой в данном случае лишь замедлит процесс восстановления. 

ТРАВМА ИЛИ ХОЛОД 

Внезапные,очень сильные,резко усиливающие при нагрузке на определенные группы мышц боли могут говорить об их травме или переохлаждении(случившиеся день или два назад).Эти состояния нередко сопровождаются повышением температуры тела градусов до 37,5-38,головными болями и дурнотой.Лечение в данном случае простое тепло и полный покой. 

СТРЕСС или ЛЕНЬ 

Ноющие,"нудные" мышечные боли, обостряющиеся по ночам,сковывающие движения утром, заставляющие человека просыпаться уставшим и больным,чаще всего связаны со стрессом или малоподвижным образом жизни. 
 
СталкерДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:26 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Око возрождения. Пять тибетцев.






Сталкер — человека, владеющий системой приёмов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой сложной безвыходной ситуации, который следует «Путём Витязя»
 
expert2012Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Полноценная Тренировка в домашних условиях
ПРОСМОТРЕТЬ ВЕБИНАР 

Вебинар Сергея Глущенко - ПОЛНОЦЕННЫЕ ТРЕНИРОВКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ (НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА), С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ СМОТРЕТЬ 

 






Запись от 24-04-2010   Длительность: 1 : 30 


Хочешь быть здоровым – будь им! У каждого из нас есть желание иметь красивую фигуру, но не у всех есть возможность заняться этим вопросом вплотную. То мы ссылаемся на занятость, то на дефицит денег, то на отсутствие нужных тренажеров и тренера, а некоторые так себя запустили, что даже стыдно выйти в спортивный зал! На спортивном вебинаре Сергей Викторович подробно расскажет, как использовать подручные средства (то, что есть в каждом доме) для тренировки. Подскажет, как и сколько заниматься для достижения конкретной цели (например, подчеркнуть талию, сделать рельефными мышцы пресса, спины…).


Теперь Вам ничего не мешает – присоединяйтесь! Лето не за горами! 

Докладчик - Сергей Глущенко
Мастер спорта международного класса по боевому Самбо (2007г.), мастер спорта по самбо (1996г.) и дзюдо (1997г.). Четырехкратный призёр Чемпионата Европы и двукратный призёр Чемпионата Мира (2007, 2009г.г.)

Служил в армии 2000-2003г.г. (спортивная рота)
Окончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины в 2003 году по специальности олимпийский и профессиональный спорт. Занимался тренерской деятельностью. 
Специалист по спортивному питанию.

Мастер спорта международного класса по боевому Самбо (2007г.), мастер спорта по самбо (1996г.) и дзюдо (1997г.). Четырехкратный призёр Чемпионата Европы и двукратный призёр Чемпионата Мира (2007, 2009г.г.) Детальнее

 
expert2012Дата: Среда, 06.04.2011, 09:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Трансформация Джона Моргана

Автор: Джон Морган

Дата: 2010-04-28

Джон Морган до занятий бодибилдингом Бодибилдерская трансформация Джона Моргана - до и после

До:

Ворзаст: 18
Рост: 180,5 см
Вес: 112,5 кг
Процент жира: 25%
Объем талии: 109,2 см

После:

Ворзаст: 19
Рост: 180,5 см
Вес: 92,5 кг
Процент жира: 15%
Объем талия: 83,8 см

Почему я пришел в бодибилдинг

В школе я весил под 130 кг, из-за чего мои друзья дали мне прозвище "Кусок”. (Некоторые меня до сих пор так зовут). Но, несмотря на избыточный вес, я был в неплохой физической форме, – мог, например, пробежать милю за 10 минут. Мое тело заплыло жиром из-за моей страсти к еде и, частично, из-за плохого школьного питания.

Я постоянно что-нибудь жевал, – пища для меня была сродни наркотику. Несмотря на то, что, я нормально себя чувствовал, я понимал, что жизнь не состоит из одной еды, и что своим непомерным аппетитом я подвергаю свое здоровье большой опасности.

Однажды мне попались на глаза стопка журналов "Масл энд Фитнес”, прочитав которые от корки до корки, я дал себе слово привести свое тело в порядок.

Как я это сделал

На втором курсе института я занялся борьбой, в результате чего потерял около 15 кг. Правда, вскоре снова набрал 5 кг. Заканчивая институт в июне 2007 года, я весил уже 112 кг. Тем же летом мне удалось сбросить вес до 95 кг, хотя я применял не совсем удачную низкоуглеводную диету – в то время я почти ничего не знал о правильном питании.

Бодибилдерская трансформация Джона Моргана

В середине 2008 года я приступил к серьезным бодибилдерским тренировкам. После долгих проб и ошибок, с массой разочарований, мне все-таки удалось найти идеальные для моего тела программы. Должен сказать, что мне пришлось принести много жертв, чтобы добиться сложения, которое вы видите на этих фотографиях.

Добавки

  • Caffeine Anhydrous
  • Сывороточный протеин
  • Higher Power ZMA

Питание

1 прием пищи:

  • Яблоко или банан
  • Сывороточный протеин

2 прием пищи:

  • 6 яичных белков
  • 1 яичный желток
  • Тарелка овсяной каши
  • 2 столовые ложки арахисового масла

3 прием пищи:

  • 1 банка тунца
  • 2 столовые ложки льняного масла
  • 2 ломтика пшеничного тоста

4 прием пищи: перед тренировкой

  • Коктейль из сывороточного протеина

5 прием пищи: после тренировки

  • 40 грамм сывороточного протеина
  • Бутылка "Gatorade”*

6 прием пищи:

  • 250 г куриных грудок
  • Салат
  • Тарелка коричневого риса

7 прием пищи:

  • Полстакана творога
  • Половина столовой ложки арахисового масла

Тренинг

Понедельник: Плечи

Понедельник - плечи. Распечатка тренировочной программы Скачать / распечатать тренировочную программу

Вторник: Руки

Вторник - руки. Распечатка тренировочной программы Скачать / распечатать тренировочную программу

Среда: Спина

Среда - спина. Распечатка тренировочной программы Скачать / распечатать тренировочную программу

Четверг: Ноги

Четверг - ноги. Распечатка тренировочной программы Скачать / распечатать тренировочную программу

Пятница: Грудь

Пятница - грудь. Распечатка тренировочной программы Скачать / распечатать тренировочную программу

Аэробика - 5 раз в неделю, плюс что-нибудь из ВИТ или джиу-джитсу.

Советы Джона Моргана

Никогда не сдавайтесь. У всех есть хорошие и плохие дни. Как говорят, дерьмо случается. Но преодоление препятствий только закаляет нас и делает сильнее. Чем больше препятствий, тем больше радость от их преодоления. Не упускайте своих целей из виду, и радуйтесь, когда их достигаете. Также не забывайте, что "мы представляем собой то, что мы едим".

Бодибилдерская трансформация Джона Моргана

Я хотел бы поблагодарить Джордана и Рокки Индовино. Без этих двоих ребят, без их постоянной поддержки и подбадривания, я никогда бы не добился своей цели.


"Gatorade" - энергетический напиток

Перевод Владимир Кесарев

Мах-ОТ - Эксклюзивная информация о наращивании мышечной массы и развитии силы

 
expert2012Дата: Среда, 06.04.2011, 22:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Муладхара чакра. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

(Muladhara chakra, корневая, копчик)

Соединяется с Землей, открывает пространство энергии Кундалини...

  • Цвет: красный.
  • Камни: рубин, гранат, обсидиан
  • Расположение: основание позвоночника
  • Перспектива: выживание

Первая чакра — источник нашего существования, теснейшим образом связывает наше тело с Землей. Каждый человек обладает телом и животной природой. Каждому очевидно, что животная природа — жизненно необходимая часть нашего существования.

Расположение чакр человека. Муладхара отмечена краснымПервичная моторная ассоциация с этой чакрой — выживание. Первая чакра наиболее инстинктивна. Пища, одежда, убежище, защита, территория — вот за что она отвечает. Секс как средство воспроизведения потомства и продолжения рода также относится к моторным функциям этой чакры. У каждого животного есть свой ареал обитания, где ему живется лучше всего. У человека тоже есть среда, наиболее благоприятная для него. Попробуйте ее найти, почувствовать, как всё окружающее наполняет вас силой и энергией, в таком месте вы сможете слиться с вселенской энергией наиболее полно. Это могут быть горы, берег моря, сад…

Перспектива выживания

Первая чакра расположена в самом низу, там, где возникает процесс зарождения личности. Воспринимать действительность с этого уровня очень просто, так как каждый обладает врожденным инстинктом выживания. Это часть нашего существа боится Божественного единения и действует по законам джунглей: "Никому не доверяй! ".

На уровне этой чакры происходит первый тест нашего сознания. Именно здесь вы или впервые обретаете ощущение самого себя, или вас поглощают культурные стереотипы нашего времени.

В жизни (общество, семья, друзья, коллеги…) мы постоянно проходим испытание на безопасность. Верим мы в собственное выживание или пребываем в постоянном страхе? Это и есть испытание. Страх ведет нас к усилению чувства одиночества, вера же, наоборот, к единению, к осознанию энергетического потока жизненной силы, который куда сильнее нашей личной энергетики. Мы должны преодолеть чувство одиночества, поверить в высшую действительность, только так мы сможем уравновесить первую чакру.

Перспектива первой чакры — это стремление к выживанию. Оно не зависит от того, уравновешена чакра или нет. Если да, то вы уже нашли то место, которое наилучшим образом способствует вашему физическому существованию. Вы живете естественно и принимаете милость природы, вам удалось научиться наслаждаться тем, что требуется для выживания. Ваша жизнь становится эффективной.

Неуравновешенное состояние первой чакры

Ощущение опасности — первый признак неуравновешенности первой чакры. Если вы не можете добыть для себя необходимое количество пищи, одежды, если не можете найти убежище, то эта чакра начинает проявлять себя настолько сильно, что вам уже не удается сконцентрироваться ни на чем другом. Трудность в определении этих потребностей заключена в том, что они чрезвычайно различны для разных людей. Вы должны сами определить, что вам необходимо для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Если ваша чакра не уравновешена, то в вашем восприятии доминирует страх нехватки необходимого. В результате вы попадаете в замкнутый круг — чувствуете себя незащищенным и ведете жизнь жертвы, а следовательно, находите все новые и новые поводы для страха. До тех пор пока стремление к выживанию не будет уравновешено, вы не будете свободны и не сможете заняться другими чакрами. Это должно стать основным стимулом к уравновешиванию первой чакры. Только так вы сможете подняться к высшим уровням сознания.

Когда потребности первой чакры не уравновешены, вы смотрите на мир сквозь призму страха. С этим чувством знаком каждый. Неуравновешенность может проявляться как действительный недостаток чего-либо в материальном мире, являющийся отражением внутренней неуравновешенности.

Энергетическое восприятие жизни всегда означает связь с энергией чакр, а затем проявление этой связи в материальном мире. Не ждите, пока мир материальный придет к равновесию настолько, что вы это почувствуете. Внешняя неуравновешенность — отражение неуравновешенности внутренней. И это следует понимать буквально. Измените внутреннее ощущение энергии, и внешний мир последует за вами.


Упражнение

Для того, чтобы избавиться от чувства страха, неуверенности, отправьтесь на прогулку. Не для упражнения, а просто для общения с природой. Обратите внимание на жизнь, кипящую вокруг вас, и постарайтесь почувствовать, как жизненная сила пронизывает все сущее. У природы достаточно сил, чтобы наполнить жизнью все деревья, траву, животных и птиц, реки, горы, облака — словом, всё вокруг вас. И после этого почувствуйте, как та же сила пронизывает и вас. Придите к мысли, что это не вы живете жизнью, а жизнь живет вами! Осознайте, что это совсем не ваша сила заставляет ваше сердце биться, ваши легкие дышать, а кровь бежать по венам. Поймите, что есть сила, дающая вам жизнь, осознайте себя частью природы. И вот чувство страха уже покинуло вас.


Многие люди с неуравновешенной первой чакрой пытаются вести тот образ жизни, который им навязывают другие, не стараясь проанализировать себя и определить, что в каждой ситуации наиболее соответствовало бы их интересам. Если вы принадлежите к таким людям, то вам нужно относиться к себе с большим вниманием. Постарайтесь максимально точно определить свои подлинные потребности, честно проанализировав собственную личность и это позволит вам удовлетворить чувство безопасности в полной мере.

Достижение уравновешенного сознания первой чакры

Сознание первой чакры почти что физическое. Оно поглощено поддержанием физической жизни, выживание — вот смысл сознания первой чакры. Можно назвать первую чакру животной, но следует помнить, что если мы не будем стараться выжить, то рассмотрение остальных чакр будет носить всего лишь умозрительный характер. Здоровое проявление уровня сознания первой чакры включает в себя ощущение безопасности, знание того, как правильно жить, ощущение взаимосвязи между телом и планетой, а также острое осознание инстинктов, защищающих наше существование.

Связь с землей должна пронизывать любые ваши действия, особенно те, которые действительно связаны с землей — садоводство, огородничество, туризм, прогулки босиком.


Упражнение

Для улучшения связи с землей можно мысленно представлять, что из стоп ног прорастают кони в землю, как у дерева. И по корням поднимается сила, мудрость и целительная энергия земли в область живота (в китайском цигун эта область называется Нижний Даньтянь, у японцев — Тандэн). Эту визуализацию можно выполнять во время медитации, во время прогулки на природе или просто когда захотите пополнить свою энергию.


Спорт — прекрасное средство развития сознания первой чакры, особенно виды спорта, имеющие состязательный, рискованный, агрессивный характер: бокс, футбол, прыжки с парашютом. Будут полезны любые рискованные мероприятия, от которых захватывает дух.

Первая чакра выражает глубинный, личностный аспект внутреннего "я". Она находится наиболее далеко от коллективных чакр. Это самая оборонительная, соревнующаяся, ориентированная на "я" чакра. Когда мы чувствуем, что нашей жизни что-то угрожает, то правила меняются. Самосохранение — сильнейший инстинкт. Память управляет всеми инстинктами на уровне подсознания. Здесь нет места для веры. Если вы действуете на уровне подсознания, то ваша главная задача — преодолеть все препятствия и остаться в живых. Ваши действия направляет не вера, а страх.

Это наиболее отдаленный от духа уровень сознания. Если вы находитесь на этом уровне, то очень легко почувствовать себя изолированным, оторванным от радостей жизни, которые доступны другим. Радость жизни — совсем не тот вопрос, который занимает вас сейчас больше всего. Вам следует отправиться на природу и дать волю животному началу. Почувствуйте радость жизни, и тогда вам станут доступны проявления второй чакры.

Чтобы добиться равновесия в своем жизненном статусе, в доме, в семье, на работе, вы должны найти ресурсы, достаточные для того, чтобы удовлетворить основные потребности безопасности. Ваши чувства, связанные с этой областью жизни, могут быть очень разными, но главное — не иметь доминирующих потребностей. Чтобы достичь состояния равновесия, вы должны осознать, что ваши потребности исполнимы и вы в состоянии найти ресурсы, чтобы их удовлетворить. Когда энергия сбалансирована, она естественным образом поднимается ко второй чакре.

Помните, если вы не сможете подняться над этой чакрой, то ее потребности станут ненасытными. Богатый человек, чье состояние невозможно измерить, но которому по-прежнему чего-то не хватает, — вот прекрасный пример подобной ситуации.

Средства для пробуждения первой чакры

В жизни существует множество ситуаций, в которых вашими поступками управляет страх. Если вы чувствуете себя неспокойно, пропнализируйте энергетическое поле, и вы наверняка обнаружите страхи, доминирующие в вашем сознании. Это основной признак того, что первая чакра нуждается в равновесии.

Если вы просто ощущаете потребность чувствовать себя в безопасности, хотите ощутить страсть, силу, то снова обратите внимание на первую чакру. Можно принять "позу дерева" (йога) и достичь внутреннего равновесия. Чтобы активизировать силу животного начала, отправляйтесь на природу и ощутите себя частью всего живого. Придите к пониманию, что ваши корни питаются той же жизненной силой, что и корни деревьев. Представьте себе красный цвет и ощутите, как его сила наполняет вас. Чтобы добиться большего эффекта, можно надеть платье или шарф красного цвета. Носите украшения из граната, рубина или обсидиана. А можно просто положить камешек в карман, чтобы прикасаться к нему и заряжаться его жизненной силой и страстью.

Страх должен выполнять функцию сигнала, он не должен целиком поглощать сознание. Зная, как активизировать и уравновешивать первую чакру, вы можете справиться с менталитетом, основанным на страхе. Вы знаете, что животные инстинкты поддаются контролю. Представьте, что они стоят на страже вашего благополучия. Такой подход освободит ваше сознание и позволит вам сконцентрироваться на более приятных вещах — тех, которые являются основой второй чакры.

Живое Знание

 
expert2012Дата: Среда, 06.04.2011, 22:01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Чакрам: почувствуйте свои энергетические каналы!

Этот комплекс сочетает в себе выполнение классических асан и определенную энергетическую работу. Вы учитесь чувствовать свои энергетические каналы и управлять своей внутренней энергией, которую йоги называют праной, а даосы в Китае называют Ци. Как известно, в нашем теле по поверхности кожи и в мышечных тканях проходят тонкие энергетические проводники - каналы. От того, как в них будет проходить энергия, будет зависеть деятельность всех энергетических центров - чакр. А от деятельности чакр, в свою очередь, зависит не толь­ко наше физическое здоровье, но также успех и гармония на всех планах бытия, во всех сферах жизни. У каждой чакры есть своя специфическая функция, только ей свойственные качества и  состояния.

Выполняя комплекс, стремитесь не только мысленно пред­ставить, но и почувствовать движение энергии внутри каналов: в виде потоков частиц, волн жара и тепла, магнитных ощущений и т.п. У каждой чакры есть своя мантра, а также место концентрации в теле. Пропевая мантру,  почувствуйте, как её звуки активизируют и усиливает вибрацию в данной чакре.

 

Сахасрара Сиршасана

Облегченный вариант позы сахасрары

Сахасрара (интуиция)

Сосредоточьте внимание на макушке головы. Выполните позу Сиршасана (стойка на голове). Сначала эту позу можно делать у стены или выполнить облегченный вариант позы, как показано на фотографии. Сплетите пальцы рук в замок, поставьте локти на пол так, чтобы они образовали равносторонний треугольник. Поставьте голову на пол в центр этого треу­гольника, разогните ноги и оторвите стопы от пола. Помес­тите ноги и тело на одной линии. Представьте, как энергия по задней поверхности ног стекает по спине, шее, голове и аккумулируется в Сахасраре в виде фиолетового шара энергии. С передней стороны тела энергия будет идти по животу вверх по ногам. (Примечание: если вы страдаете гипертонией, перед выполнением перевернутых поз посоветуйтесь с врачом, а также будьте внимательны к своим ощущениям во время их выполнения и не допускайте перенапряжения). Мантра Сахасрара чакры - "АУМ".

 

Аджна

 

Аджна (мышление, воля)

Опуститесь на пол, положите голову на лоб и протяните руки назад вдоль тела. Сосредоточьте свое внимание в центре головы. Энергия по рукам и но­гам тянется из земли и по внутренней и внешней их стороне течет к туловищу. По бо­кам туловища от ног энергия идет к копчику. Там же собирается энергия ножных меридианов. Из копчика энергия поднимается вверх по позвоночни­ку и собирается в области центра лба в виде шара темно-синей энергии. Мантра Аджна чакры  - "ОНГ".

 

Вишуддха_плуг

Вишуддха_вариант

Вариант позы активизирующей Вишуддха чакру

Вишудха (эстетическое восприятие, речь)

Примите позу Хомасана (позу Плуга). Ляг­те на спину. Поднимите пря­мые ноги и заведите их как можно дальше за голову. Руки лежат парал­лельно друг другу протянутыми назад. Со­средоточьте внимание в обла­сти шеи. Энергия поднимает­ся по растянутой поверхности ног, по спине, огибает голову и собирается в области Вишуддха чакры в виде ярко голубого шара энергии. Второй поток идет по рукам, по боковым каналам тела и накапливается в том же районе. Мантра Вишуддха чакры - "ХАНГ".

Матьясана

Матьясана_2

Анахата (эмоции)


Лягте на спину, сложите ноги в позу Лотоса или по-турецки. Подложите руки под тазобедренные суставы и прогнитесь назад, опираясь на локти, затылок и голову - поза Матьясана (поза Рыбы). Сосредоточьтесь на области центра груди. Энер­гия идет от ног по спине и животу и со­бирается в области Анахата чакры в виде ярко – зеленого шара энергии. Мантра Анахата чакры - "ЯНГ".

 

Манипура

Маюрасана

Манипура (социальное проявление)

Сосредоточьтесь на области солнечного сплетения. Выполни­те позу Маюрасана: опуститесь на колени, поставьте руки на пол ладонями наружу, пальцами к себе, уприте локти в живот и, оторвав ноги от пола, держите тело параллельно полу. Энергия идет по ногам, голове и собирается в области солнечного сплетения в виде шара ярко-желтой энергии. На рисунке показан более простой вариант позы Манипура чакры. Мантра "РАНГ".

Пашимотасана

Свадхистана (сексуальное влечение)


Сосредоточьтесь в области низа живота. Выполните позу Пашимотасана. Сядьте с прямыми ногами, наклонитесь вперед и, взявшись руками за стопы, старайтесь коснуться головой колен. Энергия стекается по ногам, спине, груди, концентрируясь в низу живота в виде оранжевого шара энергии. Мантра Свадхистана чакры - "ВАНГ".

 Салабхасана

Муладхара (физическое тело)


Концентрация в области коп­чика. Выполните позу Салабхасана. Лягте ничком, положите прямые руки вдоль тела, сожми­те кисти в кулаки и, опираясь на них, оторвите ноги от пола. Энергия стекает по ногам и аккумулируется в области копчи­ка. Мантра Муладхара чакры - "ЛАНГ".
 Выполнив весь комплекс, лягте на спину и расслабьтесь. Поэтапно рас­слабляйте все тело, начиная от стоп, постепенно переходя на голени, бедра, мышцы живота, груди, поясни­цы, спины. Расслабляйте мышцы шеи, рук, кистей, затем лица и головы. Пос­ле этого поработайте с энергией: на вдохе собирайте ее в области какой-то одной чакры и затем с выдохом распространяйте ее на все тело и конечно­сти. Пройдитесь так несколько раз сверху вниз и снизу вверх, добейтесь предельной остроты прочувствования энергии. Дыхание ровное и пре­дельно растянутое.

После такой энергетической работы, вы почувствуете прилив свежих сил, бодрости и здоровья.

 

Шива и Шакти

Чакры: ключ к успеху во всех сферах жизни

Откройте свои чакры

Главная

Практика Тантры

Откройте секреты Тантры!

 
Lizo4ka18Дата: Понедельник, 11.04.2011, 11:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят, как думаете, что будет в 2012 году и, что за информация в закрытом разделе КОВЧЕГ сайта barbatos.ru Признавайтесь, а то страшно, что все знают, а я нет :(..

www.barbatos.ru
 
expert2012Дата: Вторник, 12.04.2011, 08:58 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1027
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lizo4ka18)
Ребят, как думаете, что будет в 2012 году и, что за информация в закрытом разделе КОВЧЕГ сайта barbatos.ru Признавайтесь, а то страшно, что все знают, а я нет :(..

Спамить с перепуга не обязательно biggrin

Просто оставь активную ссылку на свой сайт www.barbatos.ru smile

Если информация интересная, то будем захаживать!))

 
Форум » → Трансформация 2021 → » → Развитие — Здоровый Образ Мысли » Силовая йога (Высшая Йога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика